Студенты из Казахстана, обучающиеся за рубежом по очной форме, также имеют право на льготный статус в системе обязательного социального медицинского страхования. Однако, в отличие от студентов казахстанских вузов, им необходимо самостоятельно подтвердить свое обучение через портал eGov.kz, сообщает Петропавловск.news.
Как рассказала руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала Фонда социального медицинского страхования по Северо-Казахстанской области Карлыгаш Ильясова, студенты казахстанских учебных заведений автоматически включаются в Национальную образовательную базу данных. На основании этих сведений государство оплачивает за них взносы в ОСМС.
Студенты зарубежных вузов в этой базе не числятся, поэтому им необходимо самостоятельно зарегистрироваться на портале eGov.kz, используя компьютер или ноутбук, и прикрепить актуальную справку из учебного заведения, заверенную печатью. Документ о зачислении или приглашение на учебу для этого не подходит.
Услуга оказывается в течение 10–15 рабочих дней.
В Фонде подчеркнули, что взносы за студентов очной формы обучения, в том числе обучающихся за рубежом, оплачивает государство. При этом сам Фонд не формирует списки льготников, а присваивает статус «застрахован» автоматически на основании сведений, поступающих от государственных информационных систем через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».
Евгения Кочевая