Позвонят про теплосчётчик и попросят SMS-код: полиция предупредила о новой схеме мошенников

Поделиться:

Звонок из теплосетей с просьбой срочно зарегистрировать теплосчётчик — это не коммунальщики, а мошенники. В последнее время они всё чаще представляются сотрудниками теплоснабжающих служб, чтобы добраться до персональных данных и банковских счетов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на полицию.

Предлоги у злоумышленников однотипные:

  • нужно зарегистрировать теплосчётчик;
  • вы оставляли заявку;
  • требуется обновить документы;
  • у вас есть задолженность либо, наоборот, мы оформим вам льготу.

А дальше звучит главное — просьба назвать SMS-код, который придёт на телефон. Вот его нельзя сообщать никому.

Имея код, мошенники пытаются войти в банковское приложение, получить доступ к аккаунтам на государственных сервисах и совершить незаконные действия от имени человека.

Как себя защитить:

  • проверьте, кто именно вам звонит;
  • никому не сообщайте по телефону SMS-коды, данные банковской карты, CVV-код и личную информацию;
  • если появились сомнения, прекратите разговор и сами наберите официальный номер организации;
  • не устанавливайте приложения и не переходите по ссылкам по указанию незнакомых людей.

В полиции напоминают: представители коммунальных служб никогда не запрашивают у жителей SMS-коды по телефону.

Если такой звонок уже поступил — сразу прекратите разговор, не называйте код, предупредите близких, а при попытке мошенничества обратитесь в полицию.

Сообщение всего одного SMS-кода может стоить человеку всех его денег.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также