Вечером, когда гаснет обычный дневной свет, старые здания Петропавловска воспринимаются совсем иначе. Скрип половиц, тяжёлые кирпичные стены, тёмные лестницы и высокие окна вдруг становятся порталом в прошлое. Это сама история города, застывшая в кирпиче. И центр этой истории — в краеведческом музее Северо-Казахстанской области. В Международный день музеев стоит еще раз напомнить, что наш музей — это не только витрины с экспонатами. Само здание имеет историю, рассказывает Петропавловск.news.
Комплекс Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея — один из немногих уголков старого купеческого Петропавловска, который сохранился почти в первоначальном виде. В его основе — здания купца Стрелова, построенные в 1891 году на тогдашней главной торговой улице города, Вознесенском проспекте.
Сегодня прохожие воспринимают этот квартал как привычную часть улицы Конституции Казахстана. Но в конце XIX века именно здесь кипела жизнь купеческого Петропавловска — одного из крупнейших торговых городов северной степи. Через город шли караваны с товарами с юга и севера, здесь шла бойкая торговля, шумели ярмарки, сюда приезжали купцы из Тюмени, Омска, Ташкента. Заезжали китайские торговцы шёлком, а порой бывали и крупные промышленники из Европы.
Главное здание музейного комплекса это бывший двухэтажный дом и магазин купца Стрелова на углу нынешних улиц Конституции Казахстана и Жамбыла. Построенный из обожжённого кирпича особняк выделялся на фоне одноэтажной застройки. Толстые стены — более 70 сантиметров — должны были выдерживать суровые северные зимы. Фасад украсили декоративной кирпичной кладкой в популярном тогда стиле эклектики.
После революции судьба здания резко изменилась. В советские годы здесь размещался областной военкомат, позже — промтоварный магазин. Лишь в 1980-х старинный дом начали постепенно приспосабливать под музей. После масштабной реставрации, завершённой в 2005 году, он окончательно стал частью большого музейного пространства.
В бывшем магазине Стрелова в советское время была детская библиотека, магазин горпромторга и даже цех швейной фабрики «Комсомолка». Сейчас в этих стенах размещается этнографическая экспозиция музея.
Здания музейного комплекса сохранили редкую для Петропавловска атмосферу старого провинциального купеческого города. Такие кварталы почти исчезли: часть купеческой застройки была утрачена ещё в советское время, часть — в 1990-е и 2000-е годы. Поэтому музейный комплекс сегодня — это фактически живая декорация старого Петропавловска.