За превышение допустимой надбавки торговым точкам грозят штрафы, передает Павлодар-онлайн.
О нарушениях, которые допускают павлодарские предприниматели, рассказали в областном департаменте торговли и защиты прав потребителей.
- Специалисты департамента провели в сфере торговли 212 внеплановых проверок, в результате при 168 из них выявлены нарушения, - отметили в департаменте. - К примеру, на основании одного обращения в октябре проведено пять внеплановых проверок по вопросу превышения торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары. Нарушения выявили в пяти магазинах.
Во всех торговых точках цену завысили на рис: надбавка составила от 25% до 53,6%. Кроме этого, на 20,8% дороже продавали гречку, на 20% - куриные яйца.
В госоргане напомнили, что за превышение предельной торговой надбавки, которая составляет 15%, предусмотрены штрафы. На субъекты малого предпринимательства - в размере 5 МРП, на субъекты среднего предпринимательства - в размере 35 МРП, на субъекты крупного предпринимательства - в размере 150 МРП. В случае повторного нарушения штраф может достигать 300 МРП.
- В случае выявления высокой стоимости СЗПТ департамент рекомендует подавать обращения через единую информационную систему E-otinish с приложением подтверждающих документов (фото цены товара, чек и др.) либо позвонить по телефону горячей линии 551070, - сообщили в департаменте по защите прав потребителей.
Фото иллюстративное pavon.kz
Комментарии