Актобе стал центром международного партнерства и новых возможностей. В регионе прошел международный инвестиционный форум «AQTOBE INVESTMENT FORUM – 2025», который собрал представителей из 20 стран и послов семи государств. Хочу выразить благодарность всем иностранным партнерам и отечественным коллегам, принявшим участие в этом значимом событии!
Созданная площадка стала важной возможностью для открытого диалога, обмена опытом и реализации новых совместных проектов.
Как отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, привлечение инвестиций – это не только задача центральных органов власти, но и приоритет региональных властей. Поэтому мы готовы поддерживать каждого инвестора и сопровождать каждый проект от начала до конца.
Мы всегда гордимся Актобе. Регион – один из активно развивающихся в стране с точки зрения промышленности, сельского хозяйства и логистики. Он богат природными ресурсами, обладает развитой инфраструктурой и выгодным географическим положением.
В этом году объем инвестиций, привлеченных в регион, достиг 892 млрд тенге. Сегодня в рамках форума подписаны 17 документов на общую сумму 448 млрд тенге. Ожидается, что к концу года объем инвестиций в область превысит 1 триллион тенге.
Для каждого инвестора, готового вложиться в развитие региона, предусмотрены различные льготы. На территории Международного аэропорта, в специально созданной экономической зоне площадью 858 га, готовы принять более 40 проектов.
Уверен, что партнерские связи, установленные на этом форуме, вскоре выльются в конкретные проекты. Мы продолжим создавать для инвесторов открытые, удобные и надежные условия. Актобе – это территория возможностей, а наша главная цель – реализовать эти возможности вместе. Пусть наше совместное усилие принесет новый импульс развитию региона.
Мира и процветания стране, спокойствия народу!
Комментарии