Сразу несколько новоселий ждут Тюменскую область 1 сентября: в новом учебном году откроют двери четыре большие школы, три из них – в Тюмени. Об этом сообщил глава региона Александр Моор. В преддверии Дня знаний вместе с первым заместителем председателя Совета Федерации РФ Владимиром Якушевым губернатор посетил в мкр-н Ямальский-1 корпус школы № 65 на 1 тыс. 200 учебных мест.
Основной режим работы школы - в одну смену. Наполняемость каждого учебного класса – от 25 до 30 человек. Общая площадь четырехэтажного здания – 21 тыс. 221 кв. м. В учебном заведении будут классы, книгохранилище, большой актовый зал, вместительный пищеблок с обеденным залом. Школьники смогут заниматься в двух спортивных залах. Физкультурная зона отделена ограждением от здания школы и может использоваться жителями микрорайона во внеучебное время.
"1 сентября мы откроем также школы в Березняках и на улице Красных зорь в Тюмени для детей с отклонениями здоровья. Большая современная школа начнёт работу в посёлке Винзили Тюменского округа. Напомню, весной мы открыли в округе такую же школу в селе Мальково. Ещё две небольшие школы в этом году откроются в наших муниципалитетах по программе замены ветхих деревянных зданий", - рассказал Александр Моор.
В целом, по словам губернатора, в 2026 году будут введены в эксплуатацию около 6 тыс. новых учебных мест. Две школы откроются после капремонта, и запущен один новый детский сад, ещё два будут открыты после ремонта. Всего более 256 тыс. учеников сядут за парты в школах Тюменской области, это на 3,3 тыс. человек больше, чем годом ранее. При подготовке к новому учебному году в регионе капремонт провели в 19 школах, 12 детских садах, трех учреждениях среднего профессионального образования и девяти организациях дополнительного образования.
"Наши учителя уже готовы встретиться со своими учениками и их родителями. При этом мы используем новые инструменты финансирования для строительства школ. Это частное государственное партнёрство, когда застройщики участвуют в софинансировании строительства. Такую школу мы уже начали строить в пятом Заречном микрорайоне на 1 тысячу 400 мест. Рядом расположен детский сад. И такая же большая школа на 1 тысячу 200 мест по этому же механизму строится в жилом комплексе "Мотивы". Поэтому мы и дальше будем работать с нашими застройщиками, чтобы синхронно возводить объекты социальной инфраструктуры", - добавил Александр Моор.
Подводя итог осмотра, Владимир Якушев подчеркнул, что подготовка к 1 сентября в целом по стране идёт в рабочем порядке. "Где-то могут возникать единичные случаи, например, подрядчик не справился со сроками, и будет небольшая задержка. Но это нормальная рабочая обстановка, и буквально спустя неделю-две все эти процессы будут завершены, и учебный процесс начнётся полноценно", - рассказал председатель Совета Федерации.
По словам Владимира Якушева, страна готова к 1 сентября: все учебные заведения, которые должны были быть введены после строительства, капитального ремонта, начнут свою работу: "Можно заверить всех родителей в том, что всё идёт в плановом режиме, и каких-либо эксцессов нет. 1 сентября по всей стране мы начнём учебный процесс, системных сбоев в этом точно не будет".
Николай Ступников