В Тюменской области участились ДТП с участием подростков на электросамокатах

Поделиться:

В Тюменской области обострилась аварийная ситуация на дорогах с участием детей и подростков в на электросамокатах. Госавтоинспекция бьет тревогу. Все чаще дети попадают в дорожные аварии на мощных электросамокатах, которые им приобрели родители, невзирая на то, что для управления этим транспортом необходимо наличие водительского удостоверения.

В Голышмановском округе 14-летняя школьница не справилась с управлением электросамоката мощностью 500 Вт, который ей подарили родители. Электросамокат опрокинулся, девочка получила тяжелые травмы, доставлена в лечебное учреждение в г.Тюмень. На родителей ребенка возбуждено административное производство за передачу управления транспортом лицу, заведомо не имеющему соответствующего права.

Электросамокат мощностью 2000 Вт и квадроцикл столкнулись в селе Ярково. 13-летний школьник выехал на проезжую часть на электросамокате. Мальчик получил тяжелую травму, он госпитализирован в лечебное учреждение в г.Тюмень. 25-летний водитель квадроцикла не имеет права управления транспортом, квадроцикл не зарегистрирован в Госавтоинспекции. Оба водителя не использовали во время движения защитные мотошлемы.

- В этом году в Тюменской области произошло 90 ДТП с участием электросамокатчиков, в них ранены 96 человек, в том числе 59 детей в возрасте до 16-ти лет, это на треть больше, чем годом ранее, - сказал начальник Управления Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер.

Сотрудники Госавтоинспеции усиленно контролируют соблюдение ПДД электросамокатчиками. Только в областном центре в этом году инспекторы ДПС привлекли к административной ответственности более двух с половиной тысяч человек, передвигающихся на электросамокатах и велосипедах по пешеходным переходам, не спешившись. Каждый из них подвергал свою жизнь опасности, нарушая ПДД.

Госавтоинспекция призывает родителей ради безопасности детей не приобретать для них мощные электросамокаты. Элекстросамокат мощностью более 250 Вт – это уже транспорт, который требует определенных навыков. Берегите детей, транспорт приобретете им когда они вырастут и смогут получить водительские удостоверения.

erid: 2Vtzqw5AHFH, УМВД России по Тюменской области, ИНН 7202058817

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также