Около 220 тыс. сеянцев сосны ежегодно будут производить в одном тепличном комплексе, который разработал выпускник Аграрного института Тюменского государственного университета Иван Тарасевич. На реализацию проекта он привлек грант в 1 млн рублей пятой очереди конкурса "Студенческий стартап" федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".
Как сообщили ИА "Тюменская линия" в университете, проект посвящен созданию автоматизированного тепличного комплекса для выращивания саженцев сосны с закрытой корневой системой. Система управляет микроклиматом, контролируя температуру, влажность, полив, вентиляцию, отопление и затенение. Это позволяет сократить ручной труд и повысить эффективность производства посадочного материала для лесовосстановления.
За время реализации гранта Иван Тарасевич зарегистрировал собственную компанию ООО "Цифротеп", оформил необходимые документы для проведения научных работ, подготовил проектную и техническую документацию и технико-экономическое обоснование разработки. Срок окупаемости проекта - около года.
"Грант позволил не просто разработать технологию, а пройти весь путь от идеи до юридически оформленного бизнеса. Теперь задача — найти партнеров для внедрения", - рассказал Иван.