Новая киноистория о Питере Паркере вызвала бум интереса к вселенной супергероя. Всего за пару недель до показов в России трафик на сайт фильма взлетел в 10 раз, а главными фанатами Человека-паука оказались мужчины, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных.
Большинство поклонников фильма пришлось на жителей Москвы, Краснодарского края и Ростовской области. Тюменская область оказалась к верхней части рейтинга, на 24 месте, опередив Красноярский край, Якутию, Свердловскую и Новосибирскую области.
По данным аналитиков Rutube, с начала мировой премьеры, 31 июля, все копии нового фильма "Человек паук: Новый день", размещенные пользователями на видеосервисе, за две недели собрали более 15 млн просмотров.
В ожидании неофициальных российских показов жители региона посещали фан-сайты и ресурсы с комиксами о супергерое. Главными поклонниками Человека-паука стали тюменцы в возрасте 25–44 лет — на них пришлось 75 % всей аудитории тематических ресурсов, более молодые пользователи (18-24 лет) составили менее 10 % аудитории. В целом мужчины интересовались вселенной чаще женщин (63 %).