В Университетской клинике Тюмени можно пройти вакцинацию от ВПЧ

Поделиться:

Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) доступна в Университетской клинике ТМУ в Тюмени, сообщает пресс-служба вуза. Специалисты отмечают, что рак шейки матки развивается годами и на ранних стадиях протекает бессимптомно. В 99 % случаев его причиной становится ВПЧ – одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Некоторые штаммы вируса также провоцируют онкологические заболевания анального канала, рта и горла.

"Вакцина не лечит инфекцию, но работает как надежный щит против самых опасных, онкогенных типов ВПЧ. Идеально делать прививку в подростковом возрасте, до начала половой жизни, но она эффективна и для взрослых", – отметила акушер-гинеколог клиники Тарана Асланова.

Врачи подчеркивают: вакцинация значительно снижает риски, но не отменяет регулярный осмотр у специалиста.

В клинике предлагают два вида вакцин – бивалентную и квадривалентную. Процедура не требует специальной подготовки, однако перед введением препарата необходимо посетить педиатра или терапевта, уролога или акушера-гинеколога. Прививку ставят в день осмотра. Схема вакцинации зависит от пола, возраста и типа вакцины: при двухдозной схеме вторую прививку делают через шесть месяцев, при трехдозной – вторую через два месяца, третью — через шесть месяцев после первой.

Получить консультацию и записаться на прием можно по телефону +7 (3452) 69-08-00 и на сайте Университетской клиники.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также