Заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента России в ДФО Олег Кожемяко представил временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Константина Шестакова. В собрании приняли участие Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, спикер Законодательного Собрания Антон Волошко, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, руководители федеральных и региональных органов власти, депутаты краевого парламента, главы муниципальных образований, сообщает PRIMPRESS.
.jpg)
По словам Антона Волошко, назначение Константина Шестакова на пост врио губернатора Приморья стало решением абсолютно логичным и справедливым, учитывая его большой управленческий опыт.
«Уверен, что депутатский корпус будет поддерживать Константина Владимировича, будем совместно работать. Но важно помнить, что самый главный начальник у любого представителя власти, и законодательной, и исполнительной на любом уровне, – это жители Приморского края, для них и ради них мы работаем», — отметил Председатель Законодательного Собрания Приморского края.
Представляя нового руководителя региона, Олег Кожемяко напомнил, что Константин Шестаков вырос во Владивостоке, работал в правительстве края, а затем в администрации. Он зарекомендовал себя как исполнительный, грамотный специалист, отвечающий всем требованиям госслужбы, глубоко знающий регион, вникающий в вопросы и способный их решать. После назначения его главой Владивостока Константин Шестаков многое сделал для развития города.
Олег Кожемяко отметил его работу по поддержке участников СВО и их семей, позитивные изменения в благоустройстве Владивостока, городские праздники и фестивали, конструктивное взаимодействие с правительством региона.
.jpg)
Константин Шестаков поблагодарил Президента РФ Владимира Путина за оказанное ему доверие и отметил, что во время встречи в Кремле глава государства обозначил главный ориентир в работе губернатора – прямой и постоянный контакт с жителями всего региона и их насущные проблемы. Оценивая свою работу на посту мэра Владивостока, он напомнил, что благодаря совместной работе с краевым правительством бюджет города вырос до 35 млрд рублей, было реализовано много интересных проектов по благоустройству, строились новые дороги и обновлялась социальная инфраструктура.
«Наш опыт учит главному: крупные планы должны быть обеспечены финансированием, сроками, ответственными исполнителями и понятным для людей качественным результатом. Уверен, что благодаря работе под руководством Олега Николаевича мы удержим заданную нам высокую планку и распространим успешные практики на весь край. Все свои усилия, силы, знания и опыт я приложу для развития любимого региона», – сказал Константин Шестаков.

Среди ключевых задач, стоящих перед главой региона, полпред Президента назвал поддержку военнослужащих, молодежную политику, реализацию мастер-планов городов.
«Хочу пожелать Константину Владимировичу успехов на новом поприще, поддержки со стороны всех органов власти на непростом пути, который ему предстоит пройти как исполняющему обязанности губернатора, чтобы в сентябре 2027 года жители края, оценив его работу, поддержали его кандидатуру на выборах губернатора Приморского края», – сказал Олег Кожемяко.
В завершении собрания состоялась церемония вручения высокой краевой награды. Звание Героя Приморья было присвоено подполковнику Сергею Нажаеву.