Объявленный в Приморском крае ещё весной пожароопасный сезон входит в свою осеннюю стадию. Класс пожарной опасности в лесах постепенно будет повышаться, и первыми в зоне риска окажутся, как обычно, южные районы Приморья. По данным Федеральной Авиалесоохраны, с начала года в Приморском крае произошло более 500 лесных пожаров (не путать с природными — их ещё больше), выжжено более 60 тыс. гектаров, сообщает PRIMPRESS.
Согласно официальной статистике, опубликованной Федеральным агентством лесного хозяйства, с 1 января по 8 сентября в Приморском крае произошло 513 лесных пожаров, Площадь, пройденная огнём, составляет 61693,03 га. В настоящий момент действующих пожаров на территории края нет, но это не значит, что их не будет в ближайшее время.
Минлесхоз Приморья публикует свою статистику — она почти совпадает с федеральной, но даёт более точно причины возгораний. В 279 случаях причиной стала деятельность местного населения, ещё 215 пожаров пришли с территорий других категорий земель, то есть изначально огонь там также возник по вине человека, а затем из-за ветра перешёл на лесную территорию. И только один пожар возник по природной причине — из-за сухой грозы.
Лесные пожарные просят соблюдать правила техники безопасности и предупреждают, основываясь на данных статистики, что практически все пожары происходят по вине человека.