Администрация города Южно-Сахалинска сообщает о переходе на новый формат обращения с отходами в частном секторе. С 5 сентября 2026 года сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) на ряде улиц будет осуществляться исключительно в мобильном формате.
Данное решение направлено на ликвидацию проблемы переполненных контейнерных площадок и поддержание чистоты на улицах городского округа.
Сбор и вывоз отходов мусоровозами будет производиться дважды в неделю — по средам и субботам с 07:00 до 20:00. К началу времени сбора (07:00) жителям необходимо выставить плотно закрытые пакеты или индивидуальные баки за пределы своих участков (заборов).
Маршрут движения спецтехники охватывает следующие участки: ул. Котиковая (от дома № 31б на юг), ул. Совхозная (от дома № 49 на юг), ул. Трудовая, пер. Трудовой, ул. Александра Блока, пер. Кислородный, пер. Волжский, пер. Семафорный, ул. Песочная, ул. Херсонская, пер. Речной, пер. Тупиковый, пер. Короткий.
Вывоз крупногабаритных отходов: старой бытовой техники, разобранной мебели осуществляется отдельно. Для этого владельцам необходимо оставить индивидуальную заявку по телефонам диспетчерской службы.
Категории отходов, запрещенные к выбросу в мусоровоз: строительный мусор: кирпичи, бетон, доски, кафель, остатки старых теплиц, заборов и сараев. Растительные остатки: скошенная трава, ботва, спиленные ветки деревьев. Опасные отходы: автомобильные шины, аккумуляторы, батарейки, ртутные лампы, а также золошлаковые отходы.
Задать интересующие вопросы, сообщить о нарушениях или сбоях в графике движения спецтехники, а также оформить заявку на вывоз крупногабаритного мусора можно по телефонам: 55-61-66, 55-68-80.
Администрация города напоминает, что сброс отходов вне установленных мест и организация несанкционированных свалок являются правонарушением. Согласно ст. 21-7 Закона Сахалинской области № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», нарушение требований к сбору и хранению мусора влечет за собой штрафы: для граждан — до 3 000 рублей; для юридических лиц — до 250 000 рублей.