В Южно-Сахалинске активно развивается множество направлений волонтерской деятельности, и к ней присоединяются все больше горожан. Среди добровольцев — школьники, студенты, молодежь, люди серебряного возраста. Участие в этом движении помогает южносахалинцам находить свое призвание и получать новый опыт.

В волонтерство студентку областного центра Ангелину Радькову привело стремление помогать людям. Благодаря классному руководителю девушка еще в школе активно участвовала в общественной работе. Сегодня добровольчество стало для Ангелины частью жизни, которую она совмещает с учебой в колледже и уже более трех лет помогает в организации крупных городских и областных событий.

Первой волонтерской «работой» для нее стало участие в региональном этапе национального фестиваля «Российская студенческая весна». Как рассказывает Ангелина, это мероприятие дало мощный толчок для личностного роста в добровольчестве: за несколько лет девушка прошла путь от встречи гостей до помощника режиссера.

— Для меня волонтерство — это возможность не только помогать людям, но и возможность расти, получать новый опыт знакомства с людьми, развивать лидерские качества и учиться работать в команде, — рассказывает Ангелина Радькова. — Я поняла, что мне больше нравится организационная работа. Волонтеры — люди, которые создают уют для участников мероприятия, помогают ощутить себя как дома. В этом году я подала заявку на участие в качестве волонтера в следующем этапе студенческой весны, который пройдет в Хабаровске. Ее подтвердили, и теперь я на две недели уезжаю за пределы области.

В копилке волонтерской деятельности Ангелины также участие в масштабном фестивале «Крылья Сахалина», команде организаторов Дня Победы и других городских и региональных акциях и мероприятиях. Кроме того, южносахалинка посещает форумы по развитию добровольчества и слеты лидеров ученического самоуправления.

— Волонтерство — тот формат деятельности, который позволяет каждому человеку — подростку, взрослому человеку, серебряному волонтеру — проявить себя. Для меня важно вносить вклад в развитие своего города. Именно благодаря волонтерству я получила опыт и новые знакомства с людьми. Мне нравится быть частью чего-то важного и полезного, — добавляет Ангелина Радькова.

Добавим, благодаря системной поддержке со стороны губернатора Валерия Лимаренко и администрации Южно-Сахалинска во главе с мэром Сергеем Надсадиным добровольческое движение в регионе активно набирает обороты. Такое внимание со стороны власти позволяет не только реализовывать важные социальные проекты, но и создает благоприятные условия для роста числа волонтерских инициатив.