Интернет без «мертвых зон» в казахстанских поездах должен стать доступен уже до конца этого года. Министерство транспорта поручило перевозчикам ускорить оснащение пассажирских поездов спутниковой связью, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Министерство транспорта РК.
В министерстве транспорта сообщили, что работа по оснащению пассажирских поездов спутниковым интернетом продолжается. Соответствующее поручение перевозчикам дали по итогам совещания, посвященного развитию железнодорожных перевозок.
Сегодня интернет уже доступен в поездах, следующих по маршрутам Кызылорда – Павлодар, Жезказган – Астана, Астана – Семей, Алматы – Достык и Кызылорда – Кокшетау.
Использование спутниковой связи позволяет обеспечить стабильный доступ к сети даже там, где нет сигнала мобильных операторов. Благодаря этому пассажиры смогут пользоваться интернетом практически на всем протяжении поездки.
— Для подключения к сервису пассажирам необходимо выбрать сеть Wi-Fi в поезде и пройти авторизацию. После этого можно воспользоваться бесплатным доступом для обмена текстовыми сообщениями в WhatsApp и Telegram либо оформить платный тариф, который обеспечивает полный доступ к интернет-ресурсам, социальным сетям, видеосервисам и рабочим приложениям, — сообщили в ведомстве.
Здесь отметили, что перевозчикам поручено ускорить оснащение поездов спутниковым интернетом и завершить эту работу до конца текущего года.
Евгения Кочевая