Житель Северного Казахстана наладил производство мебели из ротанга по госпрограмме

Поделиться:

Производство мебели из ротанга организовал житель Кызылжарского района Северо-Казахстанской области Болат Шакирбаев, воспользовавшись государственной программой «Ауыл аманаты», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на СПК «Солтүстік».

Благодаря «Ауыл аманаты» североказахстанец приобрёл необходимые станки и другое оборудование.

— Условия приемлемые, график платежей удобный. Сотрудники СПК «Солтүстік» консультировали на каждом этапе, сложностей не возникло, — отметил сельчанин.

Ниша нашлась после изучения рынка

Идея делать удобную и качественную мебель из ротанга пришла к предпринимателю после того, как он изучил местный рынок. Оказалось, что конкуренции почти нет, а продукция востребована.

— Изучил наш рынок. Подал заявку на участие в программе «Ауыл аманаты». Поехал на обучающие курсы в Сарыагаш, освоил технику плетения. На изготовление одного комплекта уходит примерно неделя. Единственная сложность — некоторые материалы приходится заказывать из других регионов Казахстана. Например, для производства мебели нужны металлические трубы диаметром 0,8 см — из них делается каркас. Такие у нас не производят. Стёкла для столешниц местного производства. Изготавливаю комплекты на 4, 6 и 8 персон, — рассказал Болат Шакирбаев.

Что представляет собой мебель

Стеклянная столешница подбирается в цвет мебели и делается съёмной — так за ней проще ухаживать. Столам и стульям из искусственного ротанга не страшны перепады температуры и влажность. Мебель ручной работы получается удобной и прочной, служить может много лет. Помимо столов и стульев, Болат Шакирбаев изготавливает и кресла-качалки.

Планы на расширение

— Пока произвожу один вид стульев, но планирую освоить ещё две-три модели. Кроме того, заказал мягкие корпе для стульев и качалки. Начал строить возле дома помещение для производства мебели. Параллельно занимаемся продвижением продукции, налаживаем рынки сбыта. Сейчас с изготовлением мебели помогает сын. Но с расширением производства планирую обучить ещё как минимум двоих человек и предоставить им рабочие места, — поделился планами сельчанин.

Главная цель программы «Ауыл Аманаты» — повышение доходов сельского населения и развитие устойчивой экономики на местах. Средства на ее реализацию выделяются из республиканского бюджета. В этом году регион получил 3,7 млрд тенге. Поверенным агентом программы выступает АО «СПК «Солтүстік».

Получить консультацию по участию в «Ауыл аманаты» можно по адресу: г. Петропавловск, улица Н.Назарбаева, 69 (отдел по реализации государственных программ в сфере малого и среднего бизнеса) или по телефону: +7 (7152) 50 27 16.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также