С начала основного ЕНТ-2026 тестирование в Казахстане прошли уже около 292 тысяч раз. По итогам шести недель пороговый балл смогли преодолеть 68% абитуриентов, а максимальный результат — 140 баллов — показал выпускник из Павлодарской области Әсет Альтаир, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК.
По данным ведомства, с начала тестирования 72% участников сдавали ЕНТ на казахском языке, 28% — на русском. Еще 469 раз экзамен был сдан на английском языке.
Средний результат по пяти предметам по данным на 22 июня составил 64 балла.
Особое внимание организаторы уделяют созданию комфортных условий для абитуриентов с особыми образовательными потребностями. За шесть недель тестирование прошли 735 таких участников.
После завершения экзамена абитуриенты могут подать апелляцию по содержанию тестовых заданий в течение 30 минут.
Если возникают технические проблемы, обращение принимается непосредственно во время тестирования. Сертификаты с результатами становятся доступны в личных кабинетах после рассмотрения апелляций.
Более 600 нарушений
Одновременно в Министерстве науки и высшего образования подвели промежуточные итоги контроля за соблюдением правил тестирования.
За шесть недель проведения ЕНТ зафиксировано 624 нарушения.
Так, 385 абитуриентов были отстранены от тестирования за попытку пронести смартфоны, смарт-очки, микронаушники, шпаргалки и другие запрещенные предметы.
Еще 238 человек удалили из аудиторий за нарушение правил во время экзамена. Их результаты были аннулированы.
Кроме того, после проверки видеозаписей аннулирован результат еще одного участника тестирования.
При этом фактов использования подставных лиц в ходе ЕНТ-2026 не выявлено.
Проверки продолжатся до осени
В министерстве напомнили, что после завершения основного ЕНТ анализ видеозаписей будет продолжаться до 31 октября.
Если специалисты обнаружат использование запрещенных предметов или другие нарушения правил, результаты тестирования могут быть аннулированы даже спустя несколько месяцев после сдачи экзамена.
Напомним, для участия в основном ЕНТ-2026 заявления подали около 240 тысяч абитуриентов. С учетом двух попыток поступающие направили более 446 тысяч заявлений.
Евгения Кочевая