Не ранее 1 июля 2027 года в выписки по счетам цифрового рубля, которые Федеральная налоговая служба получает в предусмотренных законом случаях, начнут включать технические сведения об устройствах. Речь идёт об IP- и MAC-адресах, номере телефона, данных SIM-карты или другом идентификаторе устройства, использованного для операции.
В выписке также будут отражаться сумма и время платежа, его назначение, а также сведения об отправителе и получателе. Новый состав данных предусмотрен приказами ФНС, связанными с обменом информацией по счетам цифрового рубля.
Это не означает постоянного доступа налоговой ко всему содержимому смартфона или автоматического наблюдения за каждой операцией. Выписки смогут запрашивать по установленной процедуре, аналогичной действующей для обычных банковских счетов.