
В районе школы №10 имени Дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова создали полосу препятствий, состоящую из 9 элементов. Объект реализован в рамках социального проекта «Мама в форме», поддержанного Эндаумент-фондом «Кольский».
Главная ценность этого объекта даже не в современном покрытии или специализированных снарядах. Этот проект придумали сами жители гарнизона. Инициатива принадлежит ученикам школы №10. Именно они предложили создать пространство для поддержки молодых матерей - место как для занятий спортом, так и для общения.
Торжественное открытие прошло под руководством Оксаны Киселёвой, тренера по функциональному многоборью и руководителя клуба «Путь сильных» (г. Мончегорск). Вместе с Джуной Алиевой, заместителем руководителя спортивного направления компании «Лига героев», она провела мастер-класс по прохождению полосы препятствий.
Значение инициативы отметил депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов: «В Мончегорске уже реализовано немало важных проектов. Но этот случай особенный. Полосу препятствий придумали школьники для своих соседей. Когда жители гарнизона, включая молодое поколение, сами инициируют изменения, они показывают, что способны на многое».
Инициаторы проекта уверены, что новое пространство станет точкой притяжения не только для молодых мам, но и для всей молодежи военного городка, задав новый стандарт активного досуга на территории гарнизона.