Видеонаблюдение обеспечат в 252 избирательных комиссиях Мурманской области
К выборам 18–20 сентября 2026 года устанавливаются 504 отечественные IP-камеры с инфракрасной подсветкой — по две на каждом из 236 избирательных участков и в 16 территориальных избирательных комиссиях.
Антон Богомолов, председатель Избирательной комиссии Мурманской области: «Видеонаблюдение позволяет обеспечить максимальную прозрачность и открытость выборов, а также дает возможность контролировать соблюдение законодательства на каждом участке в режиме реального времени. Видеонаблюдение уже стало неотъемлемой частью современного избирательного процесса, и мы рады, что в Заполярье оно традиционно организовано на высоком техническом уровне».
Камеры размещают так, чтобы в кадр на избирательном участке попадали ящики для голосования, зоны выдачи и хранения бюллетеней и места подсчета голосов, но не нарушалась тайна голосования. Онлайн-трансляция пойдет по защищенным волоконно-оптическим линиям, архив записей будет храниться три месяца, а на 54 участках организуют публичный Wi-Fi.
На видео – монтаж и настройка системы видеонаблюдения в Мурманской области.
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
Запрос на удаление материала
Оставить комментарий
Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.