Красноярцам рассказали, правомерно ли не пускать в магазин с коляской

Поделиться:

В Красноярске Роспотребнадзор разъяснил, имеют ли право магазины запрещать вход с детскими колясками. Поводом стало обращение местной жительницы. По ее словам, охранник не пустил ее в торговое помещение, указав на запрещающую табличку и предложив оставить коляску у входа. Женщина отказалась, так как делать покупки с ребенком на руках было неудобно.

В ведомстве подчеркнули, что такие запреты незаконны и нарушают права потребителей.

Специалисты пояснили, что при покупке товаров заключается публичный договор, и магазин обязан обслужить любого покупателя. Ограничивать права граждан можно только на основании федерального закона и в исключительных случаях. Таким образом, действующее законодательство не дает продавцам права отказывать в посещении магазина людям с детскими колясками.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также