Дмитрий Демешин высоко оценил краевую программу «Доступный труд», которую инициировал Максим Иванов

Поделиться:

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин во время рабочей встречи с депутатом государственной Думы РФ Максимом Ивановым поддержал дальнейшее развитие программы «Доступный труд». Благодаря ей работу получили более 160 человек с инвалидностью. Среди следующих задач – расширение участия предприятий и подготовка предложений по распространению хабаровского опыта в других регионах.

«»Доступный труд» – важнейшая программа. Нам необходимо активнее использовать квоты предприятий для трудоустройства людей с инвалидностью. Я попрошу вас конкретизировать эту работу, взаимодействовать с соответствующими министерствами. Мы вас будем поддерживать в этом. Здесь идет совместная работа общественных организаций, бизнеса и государства», – сказал Дмитрий Демешин.

Сегодня участники программы трудятся в мастерских, школах и общественных организациях, занимаются благоустройством. Особое значение «Доступный труд» приобретает для ветеранов СВО, которые возвращаются домой после ранений и нуждаются в помощи с трудоустройством.

Максим Иванов, один из соавторов программы отметил, что ее дальнейшее развитие требует внимания на федеральном уровне.

«Для нас важно не просто оформить трудовой договор, а подобрать человеку подходящую работу и помогать ему и после трудоустройства. Тогда у него появляется возможность зарабатывать, общаться, становиться самостоятельнее. Поэтому «Доступный труд» требует федерального внимания. Следующий шаг – развивать программу в крае и добиваться, чтобы этот опыт помогал людям в других регионах», – подчеркнул Максим Иванов.

Дмитрий Демешин также отметил работу Иванова по организации взаимодействия между органами власти, муниципалитетами, общественными организациями и предприятиями.

«Вы активно работаете над тем, чтобы федеральные органы власти, краевая власть, муниципалитеты, общественные организации и бизнес были сплочены и занимались единым делом. Мы вместе нацелены на решение тех задач, которые перед нами ставят жители Хабаровского края», – сказал губернатор края.

На встрече Иванов передал главе региона обращения и предложения жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и районов края. Среди поднятых вопросов – доступ работников отдельных стратегических предприятий к Дальневосточной ипотеке и другим льготным программам.

Отдельно обсудили поддержку медицинских работников. Депутат предложил расширить программу «Земский доктор» на специалистов социальных учреждений и ведомственной медицины. Основанием стали обращения врача из Эльбана и сотрудников «РЖД-Медицины», обслуживающих поселки БАМа, в том числе Новый Ургал.

Также Иванов предложил проработать программу «Земский полицейский» для привлечения сотрудников правоохранительных органов в удаленные населенные пункты. Эти инициативы предстоит рассмотреть с профильными министерствами.

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также