Проводим первые осенние дни ярко.
Начало осени выдалось комфортным: по прогнозам синоптиков, погода на предстоящих выходных будет благоприятной, но небо – облачным. Официальный портал Екатеринбурга рассказывает, как не упустить эти теплые дни.
Суббота, 5 сентября
Субботним днем предлагаем отправиться в «Эрмитаж-Урал». Именно в этот день произойдет открытие выставки «От красоты небесной к красоте земной. Искусство стран Европы XIV–XVIII веков». Пять разделов, более 90 полотен мастеров Италии, Испании, Германии, Франции и Нидерландов. Работы будут представлены в Большом выставочном зале Центра «Эрмитаж-Урал» в период с 5 сентября 2026 года по 24 января 2027 года.
После, вдохновившись искусством прошлого, можно отправиться на масштабный мультикультурный фестиваль «Стороны Света», который будет проходить в Харитоновском саду. Мероприятие направлено на переосмысление традиционного искусства народов России в современном ключе. Начало в 14:00, вход бесплатный для всех желающих.
Завершить день можно в компании хоккейных болельщиков – в эту субботу стартует долгожданный сезон на УГМК-Арене. Матч «Автомобилист» – «Динамо» (Москва) пройдет в рамках Чемпионата КХЛ и начнется в 16:30.
Воскресенье, 6 сентября
День, богатый на масштабные и яркие мероприятия. Предлагаем начать его с фестиваля, посвященного татарской культуре – уникальному событию в рамках Года единства народов России. Каждый найдет себе интересное занятие по душе: от мастер-класса по тамбурной вышивке до просмотра эксклюзивного анимационного фильма «Альмандар».
Завершить выходные можно, забежав на Библиодень в ближайшую библиотеку. Почувствуйте себя в роли художника авангарда, исследователя конструктивизма или сыщика, который разгадывает книжные загадки. Книжный фестиваль авангардного искусства пройдет с 4 по 6 сентября в рамках Всероссийской акции «Библиодень – 2026».
Текст подготовила Анастасия Морозова, фото Алины Шешеня