Жители и арендаторы дома в центре Благовещенска страдают из-за затопленного подвала. Горожане жалуются на зловонный запах нечистот, проникающий во двор и квартиры, а также грызунов, которые забегают прямо в жилые помещения. По словам жильцов, этой проблеме уже несколько лет, но обращения в различные инстанции результата не дают.
По словам Геннадия, собственника одной из квартир дома на Шимановского, 80, запах нечистот из-за затопленного подвала стал беспокоить с июля текущего года.
«В подвале стоит вода, а запах нечистот стоит в квартирах и во дворе. На первых этажах появились мыши. По нашим данным, дегазация и дератизация в подвалах не производилась давно. На многочисленные заявки в управляющую компанию звучит сухое: примем меры», – говорит Геннадий.
На неприятный запах жалуются также собственники и арендаторы офисных помещений, расположенных на первом этаже этого жилого дома. Собственник одного из них поделился с Amur.life, что зловоние беспокоит сотрудников уже давно.
«В офисе чувствуется стойкий запах фекалий. У нас каждый год весной и осенью периодически появляется запах. Раньше мы жаловались в управляющую компанию и воду из подвала выкачивали. А в этом году они стали бездействовать, хотя и я, и жильцы уже писали жалобы. Если так и продолжится, я рискую лишиться бизнеса: организация, которая арендует помещение, съедет отсюда», – рассказал собственник одного из нежилых помещений.
На нестерпимый запах канализации жалуются и в других офисах, расположенных в этом жилом доме.
«С утра запах очень сильно чувствуется, как в сельском туалете. Из-за этого мы вынуждены работать по полдня, потому что находиться здесь просто невозможно. Клиенты заходят и спрашивают: "Чем у вас здесь пахнет?". И я даже не знаю, что ответить. Запах стоит каждый год по весне и осени, еще и мыши лезут», – рассказала сотрудница одного из офисов.
«В 8 утра прям "благовония", проветриваем постоянно. Мы третий год здесь работаем, и все три года такой запах. Голова болит постоянно, находиться здесь невозможно. А с работы-то не уйдешь», – рассказал сотрудник соседнего офиса.
Запах нечистот чувствуется с улицы, у входа в подвал, отметил корреспондент Amur.life, который побывал на месте. Подвал затоплен грязной, неприятно пахнущей жидкостью.
Жители считают, что именно из-за этой проблемы в доме начали плодиться грызуны. Их ловили прямо в квартирах многоэтажки.
Горожане направляли обращение в государственную жилищную инспекцию. В ответе им пообещали, что меры по устранению проблем будут приняты.
«Инспекцией 21.07.2026 проведено контрольное (надзорное) мероприятие в виде внеплановой выездной проверки в отношении УК по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества МКД, по результатам которой выдано предписание об устранении нарушений. При осмотре общего имущества собственников помещений в МКД выявлено, что подвальные помещения МКД затоплены. Срок устранения нарушений установлен до 18.09.2026», – ответили жителям в июле.
Однако подвальное помещение все еще затоплено.
Комментарием управляющей компании по поводу сложившейся ситуации редакция на момент публикации не располагает.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.