Вице-премьер Андрей Кефер в выступлении перед заксобранием отметил, что в крае около 90-120 тысяч человек работают в теневом секторе экономики и в случае «какой-то беды, как сейчас», власти не могут им помочь, хотя они и потеряли работу и доходы.

Закон, по словам Кефера, позволит легализоваться людям, которые оказывают услуги или торгуют. При этом, у них не будет обязанности регистрироваться в качестве самозанятых.

Депутат Константин Коростелёв спросил у Кефера, к кому он может привести людей для защиты от работодателей, заставляющих своих работников регистрироваться в качестве самозанятых.

«Вы, наверное, лучше меня знаете, что есть двухлетний мораторий для официально трудоустроенных людей. А что касается министра, то можете таких людей ко мне приводить», — сказал Кефер.