ChitaMedia, 9 сентября. Чернышевский районный суд обязал отца, владельца автомобиля, возместить ущерб от ДТП, совершенного его сыном в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в пресс-службе суда.
Авария произошла в июле 2025 года на трассе Чита–Хабаровск. У виновника не было страховки. По экспертизе ремонт "Лады Гранты" оценили в 104,3 тысячи рублей. Ответчик не оспаривал ДТП, но заявил, что машина принадлежит его отцу, а сумму ремонта назвал завышенной.
Суд взыскал с отца ущерб, расходы на экспертизу и госпошлину, но отказал в компенсации морального вреда, истец не доказал нравственных страданий. Ответственность возложена на собственника, поскольку он не доказал, что право управления перешло к сыну.