Карта укрытий на территории городского округа Жигулевск

Укрытию населения в защитных сооружениях всегда придавалось важное значение, а в связи с трудностью и даже в ряде случаев невозможностью при необходимости полной эвакуации населения из городов значение этого мероприятия резко возросло.

Многократно подтверждено теоретически и на практике, что укрытие людей в защитных сооружениях в сочетании с другими способами защиты (эвакуация населения, использование индивидуальных средств защиты) - обеспечивает эффективное снижение степени его поражения от всех возможных поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций различного характера. В городском округе Жигулевск для укрытия населения используются заглубленные помещения подземного пространства.

 Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли.

К ним относятся:

подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;

гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах;

простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и т.п.).

В настоящее время администрацией городского округа Жигулевск ведется работа по подготовке укрытий к приему населения.

Для удобного использования создана интерактивная карта укрытий.