Госавтоинспекция Приморского края напоминает водителям о строгих правилах перевозки несовершеннолетних, особенно в преддверии новогодних каникул. С начала года в Приморском крае к административной ответственности привлечены 8 012 водителей, большинство из которых – родители несовершеннолетних пассажиров, сообщает PRIMPRESS.

С 26 июля 2025 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, уточняющие требования к детским удерживающим устройствам. Теперь под ними понимаются только сертифицированные автокресла и бустеры, соответствующие техническому регламенту. Лямки, накладки на ремни и иные подобные приспособления к удерживающим системам не относятся.

Штрафы за нарушение правил остались прежними: 3 тысячи рублей для водителя, 25 тысяч для должностного лица и 100 тысяч для юридического лица.

С начала 2025 года в регионе произошло 179 ДТП с участием детей, в результате которых погибли 5 детей, а 230 получили травмы. Несмотря на снижение аварийности по сравнению с прошлым годом, каждая цифра означает конкретные человеческие трагедии. В одном из случаев мальчик попросил родителей разрешить поездку с родственником и, сев на переднее сидение без ремня безопасности, погиб в ДТП.

В Госавтоинспекции отмечают, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит прежде всего на родителях, и напоминают о необходимости строго соблюдать правила, чтобы избежать трагедий.