На заседании общественного совета Северо-Казахстанской области рассмотрели проект плана развития региона на 2026–2030 годы. Доклад представил заместитель руководителя управления экономики области Казбек Орынбай. Однако сразу несколько членов совета выразили сомнения в достижимости заявленных показателей, особенно на фоне высокой изношенности инфраструктуры и демографических вызовов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Член общественного совета Александр Казанцев обратил внимание на один из ключевых показателей: по плану, к 2030 году индекс накопительного роста производительности труда должен достичь 160%, то есть увеличиться за 5 лет на 36%.

— В сельском хозяйстве рост объясним благодаря ежегодному обновлению 10% сельхозтехники. Но за счёт чего планируете повышать производительность труда в промышленности и машиностроении? — спросил Александр Казанцев.

Ответ дал заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона Канат Шамсутдинов:

— Рост обеспечат ввод объектов на территории СЭЗ «Qyzyljar», а также увеличение портфеля заказов заводов «ЗИКСТО» и С. М. Кирова. В этом году запускают в работу грибную ферму «Eco Glade», в следующем — завод по выпуску донатов «Бейкертон» и предприятие «Казкран». Плюс модернизация действующих объектов — всё это даст рост обрабатывающей промышленности.

91% износа электросетей: риски для экономического роста

Член совета Юрий Белоног отметил, что износ электрических сетей в регионе к 2030 году, согласно плановым показателям, увеличится с 89% до 91%.

— При таком уровне износа реально ли обеспечить выполнение целей по росту валовой продукции в различных секторах экономики, особенно учитывая состояние разводящих сетей? — спросил Юрий Белоног.

Его поддержал Александр Казанцев:

— Большинство сетей не ремонтировали капитально со времён СССР. Перебои неизбежны. Тарифами проблему не решить — население не потянет. Без государственной помощи систему не восстановить.

Продолжительность жизни: противоречие трендам?

К обсуждению присоединился член общественного совета Азамат Магзумов. Он отметил, что в последние годы в области наблюдается снижение рождаемости и рост общей смертности, но в проекте плана развития области предусмотрено повышение ожидаемой продолжительности жизни до 75,1 года.

Руководитель отдела планирования управления здравоохранения Северо-Казахстанской Айсулу Садвокасова пояснила:

— Показатель планируется достичь за счёт повышения качества медицинской помощи. Область ранее уже достигала данных значений: недостижение было только в 2020–2021 годах. В 2022–2024 годах показатель выполнен.

Каких результатов ждут к 2030 году: ключевые цели плана развития

Согласно проекту, регион должен достичь следующих показателей:

  • среднегодовой рост экономики — 5,5%;
  • рост производительности труда — +36% к 2030 году;
  • экспорт обрабатывающей промышленности — до 350 млн долларов США;
  • инвестиции в основной капитал — рост в 2 раза;
  • валовый приток прямых иностранных инвестиций — до 75 млн долларов США;
  • доля валовой добавленной стоимости малого и среднего предпринимательства— до 27,5%;
  • обеспечение 100% доступа к водоснабжению и водоотведению;
  • 95% дорог — в хорошем и удовлетворительном состоянии;
  • рост внутреннего туризма до 280 тысяч человек;
  • охват дошкольным образованием 100% детей 2–6 лет;
  • повышение продолжительности жизни до 75,1 года;
  • улучшение уровня экологического благополучия населения до 69%.

Главные сомнения общественников

У членов общественного совета остаются вопросы:

  • как при 91% износе сетей обеспечить рост экономики;
  • хватит ли новых предприятий для роста производительности на 36%;
  • насколько реалистичны демографические прогнозы;
  • обеспечит ли государство системную модернизацию инфраструктуры.

Ольга Вайтович

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Комментарии