После судебных разбирательств и комплексного ремонта теннисный центр в Петропавловске перешёл в госсобственность и возобновил работу. Это современная площадка для тренировок и соревнований, включая международные, передает Петропавловск.news.
Теннисный центр был построен и сдан в рамках государственно-частного партнерства в 2018 году и находился в частной собственности. Через несколько лет начали проявляться дефекты строительства: покрытие кортов трескалось, дала сбой дренажная система, и в результате центр долгое время находился в предаварийном состоянии. Согласно правовым нормам, сразу передать объект в государственную собственность не удалось, шли судебные разбирательства.

— Только летом этого года теннисный центр перешел в государственную собственность, после чего начался комплексный ремонт за счет средств местного бюджета. Сегодня это современная спортивная площадка для подготовки будущих чемпионов, — прокомментировали в пресс-службе акимата Северо-Казахстанской области.

Объект полностью соответствует современным стандартам и требованиям безопасности: обновлены корты и полностью заменено покрытие, модернизирована дренажная система, установлено новое освещение, отремонтированы помещения цокольного этажа. В центре функционируют четыре крытых и три открытых корта, а также зрительская трибуна на тысячу мест.

В эти дни здесь проходит областной турнир, в котором принимают участие более 60 теннисистов со всей страны. Уже в январе центр примет первые международные соревнования по большому теннису с участием спортсменов из 15 стран.

В Северо-Казахстанской области планируют открытие секций по большому теннису в 10 образовательных учреждениях. Значительную поддержку в этом оказывает федерация тенниса Казахстана, обеспечивая все площадки необходимым инвентарем. Первый объект сегодня открылся в комфортной школе №29 в мкр.Береке.
Комментарии