Во вторник, 26 ноября, Мэр города Ольга Сафронова приняла участие в очередной встрече глав муниципальных образований республики с Главой региона Андреем Турчаком. Местом встречи стал Усть-Кан - село, которое в 2026 году вновь примет гостей и участников народного праздника Эл Ойын.

На встрече состоялось обсуждение дальнейшего развития территориального общественного самоуправления.

На данный момент в Горно-Алтайске действуют уже 18 ТОС, создана позитивная практика работы жителей на местах, а представители ТОС активно взаимодействуют с местными властями по разным направлениям. За последние годы в разных микрорайонах города были реализован десятки проектов: Дни соседей, благоустроенные территории, патриотические акции, чествование жителей, субботники и многое другое. Работа с ТОСами будет продолжена, а их деятельность – поддержана.

Организация сбора и вывоза твердых коммунальных отходов - еще одна важная тема встречи. Совсем недавно эта проблема была и в нашем городе: несвоевременный вывоз отходов, переполненные контейнерные площадки и территории вокруг них. По поручению Главы республики приобретено и ежедневно находятся на линии 17 единиц спецтехники, внедрена фиксация уборки каждой контейнерной площадки, мусоровозы оснащены системой ГЛОНАСС, водителям увеличена заработная плата. В этом году на выделенные из бюджета Республики Алтай средства приобретаем новые контейнеры для многоквартирных домов по "красной линии", а в следующем оборудуем новые площадки. Уже заметны позитивные изменения в работе регионального оператора. Следующая задача - увеличить собираемость платежей от населения за услугу, которая сегодня составляет всего 68%.