Столетие Алии Молдагуловой отмечают не только на ее малой родине, но и в соседней России, где прошла большая часть жизни нашей землячки.
Группа актюбинок побывала в местах, где росла легендарная девушка-снайпер, пролегал ее боевой путь, и убедилась, что Победа складывалась из личного подвига каждого советского человека.
Ленинград – город Алии
– Подвиг тлению неподвластен, если его передавать из поколения в поколение, – уверена завотделом мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой Алия Агниязова. – По приглашению главного консула РК в городе Санкт-Петербурге (РФ) Дмитрия Михно я, а также наш директор Жанара Максутова и директор патриотического центра «Алия» Багдаш Тупенова побывали в северной столице России и маленьких весях.
Делегация приняла участие в ряде мероприятий, посвященных столетию нашей легендарной землячки.
– Первым делом мы возложили цветы к памятнику девушки-батыра на одноименной улице, – продолжила Алия Агниязова. – Известно, что автор композиции – Едиге Рахмадиев, выполнена она из казахстанских материалов по заказу правительства Санкт-Петербурга, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, акиматов нашей и Атырауской областей. Открыта в мае 2019 года.
Вместе с нами в мемориальном мероприятии участвовали питерские школьники, представители казахской диаспоры Санкт-Петербурга. Выступили Дмитрий Михно и блокадница, песню «Әлия» исполнила председатель диаспоры Алия Каскенова, учащиеся 140-й школы представили музыкально-драматическую композицию.
Хочу заметить (основываясь на общении с питерскими ребятами и в псковской глубинке), что биография героини для них – не поверхностные клише, а системные знания.
Помимо экскурсии в военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, наши землячки ознакомились с выставкой «Снайперы Победы» и посмотрели документальный фильм об Алие Молдагуловой. Были у здания бывшего детского дома, где росла отважная девушка, и встретились с членом Союза кинематографистов РФ Шерханом Абиловым, который в честь 100-летия Героя подарил музею на ее малой родине сто экспонатов.
– Открытие парка «Заречный» в Новосокольниках приурочили к 80-летию Победы и 100-летию Алии Молдагуловой, что лишний раз подчеркивает, насколько ее подвиг свят для местных жителей, – констатирует Жанара Максутова. – По большому счету, парк оборудован вокруг огромного монумента Марата Айнекова, который изобразил Алию в боевом рывке.
С тех пор, как он здесь стоит (с 1979 года), у памятника проводятся патриотические мероприятия, молодожены непременно приезжают к Алие с цветами. Вокруг в почетном карауле столетние дубы. Одним словом, здесь бурлит жизнь, ради которой погибла такая юная кобдинка…
Дорогой подвига
Путь к могиле девушки-снайпера в Монаково лежал через Новосокольники, где актюбинок встретила директор районного историко-краеведческого музея Елена Маркова.
Алия Агниязова отметила, что в братской могиле вместе захоронено примерно 2 700 бойцов РККА. Мемориал расположен у трассы, но видно, что за ним заботливо ухаживают:
– Елена Васильевна подчеркнула, что каждый клочок новосокольнической земли полит кровью солдат, среди которых очень много казахстанцев, поэтому гостям из наших краев здесь рады особенно.
Вместе с ней мы выехали в Насву, где на территории средней школы имени Алии Молдагуловой установлен ее бюст. К нему мы тоже возложили цветы. В Новосокольниках ознакомились с экспозицией музея, оставили подарки. За сохранение памяти о нашей легендарной землячке Жанара Тугамбаевна вручила хозяевам благодарственное письмо и сувенирную коллекцию, выпущенную в Актобе к 100-летию Алии Молдагуловой.
Пребывание в Новосокольниках завершилось встречей с заместителем главы одноименного района Татьяной Лисицей, которая подарила выпущенный к 100-летию нашей землячки почтовый штемпель (конверт с маркой).
– Подобные встречи – посыл к сотрудничеству на долгосрочной основе, – считает Жанара Максутова. – Мы прикоснулись вживую к работе коллег на другом краю континента и поняли, что подвиг не имеет пространственных или временных границ. Пока общество хранит память о нем, свет героизма предшественников озаряет жизнь.
В Новосокольниках, где 6 500 жителей, каждый знает наизусть короткую биографию девочки из аула Булак Кобдинского района. Отношение к ней самое трепетное, и мы в этом видим хороший опыт воспитания патриотов.
Цель поездки – налаживание отношений с представителями мест, связанных с биографией Алии и ее подвигом. Можно туда возить наших ребят, а детей из Псковской области принимать на малой родине Героя Советского Союза.
Тандем профессионалов
– Когда схлынули летние хлопоты, связанные с масштабным юбилейным мероприятием, мы совершили такую продуктивную поездку. Вернувшись, снова поехали. Я и главный хранитель нашего музея Толкын Жанабергенова побывали в Астане, где был подписан меморандум с Национальным университетом обороны РК, – рассказывает директор мемориального музея Алии Молдагуловой. – Благодаря меморандуму мы будем напрямую получать профильную информацию, по мере необходимости – рецензии научных работ и статей сотрудников музея, консультации военных ученых, будем приглашать их на наши мероприятия, проводить совместные. Оговорено в соглашении и написание совместных методических пособий, проведение научно-практических конференций. Познакомились мы летом, во время мероприятий в честь столетия Алии Молдагуловой. Слушателям университета обороны Толкын Жанабергенова рассказала о малоизвестных фактах из биографии Алии.
Должна сказать, что любой сотрудник нашего музея настолько глубоко и исчерпывающе владеет сведениями из жизни героини и мемориальной информацией, что в любой момент может выступить и без подготовки.
Меморандум подписан Жанарой Максутовой и начальником названного вуза, генерал-майором Аскаром Мустабековым.
Татьяна ВИНОГРАДОВА
Фото предоставлено Мемориальным музеем Героя Советского Союза Алии Молдагуловой

Комментарии